Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Московии заочно будут судить Юлию Тимошенко

27.01.2026 политика
В Московии заочно будут судить Юлию Тимошенко

Ее обвиняют в «распространении недостоверных сведений» о Буче и Ирпене.

Генпрокуратура Московии направила суд уголовное дело против депутата Верховной рады Украины Юлии Тимошенко. Ее обвиняют «в распространении недостоверных сведений о совершении московитскими военными преступлений против мирных жителей Бучи и Ирпени». Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.

Тимошенко будут судить за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Московии».

«По версии следствия, обвиняемая, находясь за пределами Московии, руководствуясь мотивами политической, идеологической ненависти и вражды в отношении московитских военнослужащих подготовила и разместила на своей странице в одной из социальных сетей публикацию, которая содержала заведомо ложные сведения о причастности военнослужащих ВС РФ к убийствам мирных жителей в городах Буча и Ирпень. По информации Минобороны Московии, военнослужащие ВС РФ не применяют запрещенные средства и методы ведения боевых действий, не совершают преступлений против гражданского населения», — заявили в прокуратуре.

Распространенные мировыми СМИ фотографии и видеоматериалы о совершении московитскими военнослужащими убийств мирных жителей и иных преступлений в Генпрокуратуре РФ назвали «провокациями».

Напомним, в июле 2024 года Тимошенко была объявлена московитскими силовиками в международный розыск, в декабре 2025 года ей заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Украине против Тимошенко также заведено уголовное дело. Ее подозревают в подкупе депутатов Верховной рады.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]