Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Зеленский готов к личному диалогу с Путиным по территориям

28.01.2026 политика
МИД Украины: Зеленский готов к личному диалогу с Путиным по территориям

Президент Украины Владимир Зеленский готов к прямому диалогу с московитским лидером Владимиром Путиным. Информация подтвердил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в ходе эксклюзивного интервью изданию «Европейская правда», передает РИА Новости.

Предметом такой встречи, по словам министра, должны стать ключевые нерешенные вопросы, прежде всего — территориальная проблема и статус Запорожской атомной электростанции.

«Как вы знаете, все еще остаются несогласованными наиболее чувствительные вопросы — вопрос территорий и ЗАЭС. Именно для их решения президент готов встретиться с Путиным и это обсуждать», — процитировало издание слова Сибиги, сказанные в ответ на уточняющий вопрос журналистов.

ЗАЭС

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре на левом берегу Днепра, является крупнейшей атомной станцией в Европе по установленной мощности.

С октября 2022 года объект контролируется московитскими властями. После остановки энергоблоков в сентябре 2022 года, с апреля 2024 года все шесть реакторов станции находятся в режиме «холодного останова», что минимизирует риски, но не снимает вопросов о долгосрочной судьбе стратегического объекта.

Международный фон переговоров

Заявление украинского дипломата прозвучало на фоне продолжающихся международных консультаций. Накануне, 25 января, в Абу-Даби завершился второй день встреч трехсторонней рабочей группы по безопасности с участием представителей Московии, США и Украины. Правительство ОАЭ, выступившее принимающей стороной, охарактеризовало переговоры как «позитивные и конструктивные», отметив наличие прямых контактов между делегациями Москвы и Киева.

Позиции США и РФ

Ранее администрация США сообщила о разработке собственного плана урегулирования, детали которого пока не разглашаются. В Кремле, со своей стороны, неоднократно заявляли об открытости к переговорам, ссылаясь на ранее достигнутые договоренности в Анкоридже. Таким образом, готовность Киева к высшему уровню переговоров появляется в период активного поиска дипломатических решений на различных площадках.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]