Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция поддержит признание иранского КСИР террористической организацией

29.01.2026 политика
Франция поддержит признание иранского КСИР террористической организацией

Об этом заявил глава МИД Франции.

Франция готова поддержать внесение иранского Корпуса стражей исламской революции в список террористических организаций в связи с жестокой расправой властей Ирана с протестующими.

Об этом заявил в своем X министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Барро отметил, что расправа иранского режима с протестами не может остаться без ответа, поэтому Франция в четверг вместе с европейскими партнерами поддержит новые санкции против иранских чиновников.

«Также Франция поддержит внесение Корпуса стражей исламской революции в европейский список террористических организаций», – сказал глава МИД Франции.

Он призвал власти Ирана прекратить казни и информационную блокаду и допустить в страну миссию установления фактов от Совета по правам человека ООН для документирования последних событий.

КСИР – военная ветвь исполнительной власти в Иране с широким влиянием и полномочиями, существующая параллельно с армией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]