Британия приняла эффективные меры.
Королевский флот Великобритании перехватил московитскую корвету «Бойкий» и танкер «Генерал Скобелев», сопровождавшие друг друга при проходе через Ла-Манш. Инцидент стал очередным эпизодом в серии операций, в рамках которых Лондон The National Interest (перевод — сайт Charter97).
По данным британского Минобороны, патрульные корабли HMS Mersey и HMS Severn, при поддержке вертолета AW-159 Wildcat, вышли на перехват московитских судов, возвращавшихся с длительной миссии в Средиземном море. Wildcat, оснащенный современными датчиками и противокорабельным вооружением, обеспечивал разведку и контроль обстановки, создавая британской группе постоянную картину действий московитских кораблей.
Командир HMS Mersey лейтенант-коммандер Дэн Уордл заявил, что операция стала очередным подтверждением готовности Королевского флота защищать интересы страны на море. Он также подчеркнул значимость взаимодействия с HMS Severn и партнерами по НАТО.
Московитские суда находились под наблюдением НАТО на протяжении всего перехода.
Министр по делам вооруженных сил Великобритании Ал Карнс отметил, что союзники продолжают отслеживать активность московитского флота: «Каждый раз, когда московитский корабль приближается к нашим водам, флот готов отслеживать, сдерживать и защищать. Мы ясно даем понять Путину, что мы знаем, чем занимается его флот».
На фоне войны в Украине Кремль продолжает использовать сеть «теневых» танкеров, перевозящих санкционные грузы, в том числе для обхода ограничений против Венесуэлы. Многие такие суда формально не ходят под московитским флагом, что усложняет вмешательство. Однако в данном случае танкер был под московитским флагом и сопровождался военным кораблем, что исключало любые попытки его задержать.
Несмотря на частые перехваты и конфискации, Москва продолжает полагаться на свой «теневой флот» для транспортировки санкционных грузов по всему миру.
04.06.2026
Путин о применении «Орешника»: Ударили по «сараю» в Украине, чтобы посмотреть, как легли блоки