Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Танкеры РФ массово движутся через Ла-Манш

30.01.2026 политика
Танкеры РФ массово движутся через Ла-Манш

Британия обещает «решительные меры».

По меньшей мере восемь подсанкционных нефтяных танкеров сейчас движутся через Ла-Манш. Это происходит несмотря на то, что правительство Британии объявило о борьбе с «теневым флотом».

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что правительство Британии пообещало принять «решительные меры» против судов «теневого флота». Согласно информации BBC, британские чиновники получили консультацию, согласно которой танкеры могут быть задержаны и конфискованы.

Однако эти полномочия еще не были использованы, и в пятницу, 30 января, сайт отслеживания судов MarineTraffic показал, что восемь подсанкционных танкеров в настоящее время движутся по Ла-Маншу. Еще четыре танкера, судя по всему, направляются к проходу из Северного моря.

Некоторые из судов, такие как Kusto, 21-летний нефтяной танкер, который сейчас плывет к югу от острова Уайт, в течение последнего года неоднократно совершали рейсы через Ла-Манш. На сайте MarineTraffic указано, что Kusto десять дней назад загрузился в московитском порту Усть-Луга.

BBC сообщает, что с начала года Ла-Маншем прошли десятки других судов «теневого флота».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]