Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские танкеры начали прятаться у берегов Турции

31.01.2026 политика
Московитские танкеры начали прятаться у берегов Турции

Опасаясь морских дронов Украины.

Московитские танкеры «теневого флота» начали прятаться у берегов Турции при плавании по Черному морю, опасаясь атак украинских беспилотных катеров.

Об этом пишет «Милитарный» со ссылкой на аналитиков морского трафика и данные OSINT-проектов. По данным «Милитарного», танкер STRATEG под московитским флагом, который находится под санкциями США, Евросовка, Украины, Великобритании и некоторых других стран, в Черном море старался как можно ближе двигаться возле берегов Турции. При этом Турция, напомним, входит в НАТО.

На карте видно, что STRATEG вышел из московитского Новомосковитска, а потом двигался вдоль побережья сначала возле Сочи, потом у берегов Грузии, а затем у берегов Турции, пока не прошел пролив между Европой и Малой Азией – Босфор.

Таким образом, делается вывод, что танкеры московитского «теневого флота» поменяли тактику движения по Черному морю после того, как украинские морские дроны начали их атаковать. Теперь они стремятся ходить ближе к берегам Турции, надеясь, что это их спасет от атак морских дронов.

Напомним, в декабре 2025 года Киев впервые публично признал, что он атакует московитские танкеры «теневого флота», так как они обходят санкции и финансируют войну Московии против Украины.

В ноябре-декабре 2025 года украинские дроны атаковали четыре нефтяных танкера, связанных с московитским «теневым флотом». Три судна были атакован морскими дронами в Черном море, а еще одно - БпЛА в Средиземном море.

По данным СБУ, все атакованные танкеры направлялись в московитские порты для загрузки нефтью. ВСУ продолжают подобные операции, чтобы снизить возможности Кремля по финансированию войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]