РФ рискует потерять ключевой рынок сбыта.
Соединенные Штаты в 2025 году ввели пошлины против Индии за покупку венесуэльской нефти. Однако теперь Вашингтон сказал Дели, что может возобновить эти закупки, чтобы помочь заменить импорт московитской нефти, сообщает Reuters.
Агентство пишет, что Индия пообещала резко сократить закупки московитской нефти после того, как Вашингтон повысил пошлины. В частности, в марте 2025 года президент США Дональд Трамп ввел 25% тарифы на товары из стран, покупающих венесуэльскую нефть.
После захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро 3 января Вашингтон начал руководить правительством Каракаса и намерен контролировать нефтяную промышленность страны на неопределенный срок.
Как поясняет издание, попытки США поставлять венесуэльскую нефть а Индию происходят на фоне стремления Вашингтона сократить доходы от московитской нефти, которые финансируют войну РФ против Украины.
При этом источники не предоставили подробности о том, будет ли венесуэльская нефть продаваться сторонними торговыми компаниями, такими как Vitol или Trafigura, либо же напрямую гопсударственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA.
Два собеседника Reuters сказали, что Индия в ближайшее время сократит импорт московитской нефти до уровня ниже 1 млн баррелей в сутки.
В январе объем добычи составляет около 1,2 млн баррелей в сутки, и как прогнозирует один из двух источников, в февраля снижение будет до 1 млн баррелей, а в марте - до 800 баррелей в сутки.
Второй собеседник говорит, что как ожидается, в конечном итоге импорт сократиться примерно до 500-600 тысяч баррелей в сутки, что поможет стране заключить торговое соглашение с США.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО