Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США нашли способ вытеснить московитскую нефть с рынков Индии

01.02.2026 политика
США нашли способ вытеснить московитскую нефть с рынков Индии

В игру входит «черное золото» из Венесуэлы.

Соединенные Штаты сообщили Индии, что планируют возобновить для них продажу венесуэльской нефти, чтобы Индия могла заменить ею импорт московитской нефти, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Индия пообещала сократить закупки московитской сырой нефти после того, как США повысили за это тарифы. Индия также планирует сократить импорт московитской нефти на несколько сотен тысяч баррелей в день в ближайшие месяцы.

«Усилия США по поставкам венесуэльской нефти в Индию происходят на фоне стремления Вашингтона уменьшить доходы от продажи нефти для Московии, за счет которых продолжается финансирование войны в Украине», - говорится в статье.

Пока неизвестно, будет ли венесуэльская нефть продаваться внешними торговыми компаниями, такими как Vitol или Trafigura. Или ее будет продавать непосредственно гопсударственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA.

По данным издания, Индия стала основным покупателем московитской нефти после того, как вторжение Московии в Украину в 2022 году привело к введению западных санкций, которые снизили ее цену. Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури на прошлой неделе заявил, что Индия диверсифицирует источники поставок сырой нефти, поскольку импорт московитской нефти сокращается. По данным журналистов, Индия готовится сократить импорт московитской нефти до уровня менее одного миллиона баррелей в день.

В январе они покупали около 1,2 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам, закупки снизятся примерно до 1 миллиона баррелей в сутки в феврале и 800 000 баррелей в сутки в марте.

Еще один источник заявил изданию, что этот импорт в конечном итоге снизится примерно до 500-600 тысяч баррелей в сутки, что поможет стране заключить торговое соглашение с Соединенными Штатами.

Данные из торговых источников показали, что импорт московитской нефти в Индию в декабре упал до самого низкого уровня за два года. Это повысило долю ОПЕК в индийском импорте до 11-месячного максимума.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают больше нефти из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Америки, чтобы компенсировать падение импорта московитской нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]