Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нужно ли платить налох за подарки на свадьбу?

12.02.2026 общество
Нужно ли платить налох за подарки на свадьбу?

Ответ юриста.

В эфире беларусского телевидения налоховый консультант Дарья Прусс рассказала о случае, когда молодожёны обязаны заплатить 13%-ный налох с подаренных денег на свадьбу. Оказывается, всё зависит от того, кто именно вручил конверт и сколько там лежало, пишет smartpress.by.

По словам эксперта, подарки от близких родственников (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, братья и сёстры) полностью освобождаются от подоходного налоха, независимо от суммы. А вот денежные средства, которые преподнесли на торжество друзья, коллеги и дальние родственники, уже подпадают под 13%-ный налох. Но и здесь есть нюанс.

Прусс объяснила: в этом случае всё зависит от необлагаемого годового лимита. По состоянию на 2026 год он составляет 6000 рублей на каждого получателя. То есть, если, например, каждый из супругов получил от друзей и дальних родственников в подарок сумму свыше 6000 рублей, муж и жена обязаны:

задекларировать сумму, превышающую лимит;

уплатить подоходный налох по ставке 13% с суммы превышения.

Необлагаемый годовой лимит – это сумма дохода, которую физическое лицо в Беларуси может получить за год без уплаты подоходного налоха. Если доход укладывается в установленный предел, налох платить не нужно. Если превышает – налох начисляют только на сумму сверх лимита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]