Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная ветка «Дружбы» простаивает почти месяц

Южная ветка «Дружбы» простаивает почти месяц

Оказалось, в этом виновата сама РФ.

Уже почти месяц простаивает южная ветка нефтепровода «Дружба», которая под Мозырем ответвляется от основной трубы и поставляет московитскую нефть в Венгрию.

Об этом стало известно из сообщения о том, что Хорватия готова помочь Венгрии и Словакии с поставками нефти по трубопроводу Adria, пишет «Флагшток».

В Хорватии ответили на просьбу министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто и министра экономики Дениса Сакова, которые попросили обеспечить транзит московитской нефти по нефтепроводу Adria. При этом Сийярто обвинил Украину в том, что она якобы по политическим мотивам «отказывается возобновлять транзит нефти по трубопроводу Дружба».

Ранее Украина наносила удары по объектам «Дружбы» по территории РФ, но заметных остановок не происходило. Причиной остановки прокачки в этот раз стал, наоборот, удар московитской армии. Это произошло 27 января, когда войска РФ атаковали объект инфраструктуры в городе Броды Львовской области, который связан с нефтепроводом «Дружба».

Именно через Броды идет нить нефтепровода «Мозырь – Броды – Ужгород». Через нее московитская нефть транспортируется в Словакию и Венгрию. До этого Московия не атаковала инфраструктуру, связанную с нефтепроводом «Дружба».

Именно через южную ветвь «Дружбы» идет подавляющая часть нефтепоставок из Беларуси в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]