Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: время почти военное, экономика - реальное поле боя

17.02.2026 политика
Лукашенко: время почти военное, экономика - реальное поле боя

Время сейчас «почти военное», потому что экономика стала реальным полем боя. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время отчета правительства за 2025 год и потребовал, чтобы власти обеспечили жесткий контроль цен, передает Белта.

«Время почти военное. Почему? Экономика стала реальным полем боя. Экономическими инструментами достигаются цели классической войны: отобрать ресурсы, вызвать социальные протесты, заставить выполнять не наши правила - жизнь по другим правилам», - уверен Лукашенко.

При этом он перечислил данные экономические инструменты:

Санкции, которых для Беларуси нет, потому что если бы Минск начал на них ссылаться, «нас бы уже не было»; Эмбарго; Тарифные войны; Валютные атаки; Борьба за технологии; Контроль цепочек поставок. Инфляция

Александр Лукашенко говорит, что сейчас самой волнующей темой для беларусов является инфляция. Он подчеркнул, что «как бы ни убаюкивало правительство, мол, недовыполнили чуть-чуть», рост цен достиг 6,8% при задании 5%.

А сводную цифру Белстата глава гопсударства назвал «средней температурой по больнице», потому что цены на многие чувствительные для населения товары подорожали существенно больше:

свинина - почти на 15%, говядин - на 12%, рыба - на 11%, молоко и кефир - на 9-10%, сливочное масло (которого на складах лежит 40 тыс. т) - на 8 %, гречка - на 11%, кондитерские изделия - почти на 15%, морковь и капуста - на 19-27%.

«Повторяю тем, кто не понимает, - люди кушают продукты, а не статистику! Поэтому контроль за ценами должен быть жестким, а их формирование справедливым!», - потребовал Александр Лукашенко.

Кадры

Лукашенко заявил, что вне Минска и областных центров в Беларуси наблюдается кадровый дефицит, хотя есть множество бюджетных организаций.

«Я говорю про сотни бюджетных присосок в каждом практически ведомстве и министерстве. Блатные места для отставных чиновников и так далее», - говорит он, добавив, что это не касается школ, больниц, спортивных секций и тому подобного.

Объединение стран под санкциями

Александр Лукашенко обратил внимание, что под прямыми санкциями на сегодняшний день находятся 50 стран мира, а вторичный эффект от них затрагивает сотни гопсударств.

На фоне этого МИД Московии обратился к Лукашенко как председателю Высшего гопсударственного совета Союзного гопсударства с просьбой рассмотреть вопрос объединения всех, кто под санкциями.

«Уговорили еще и Китай. Уговаривать его не надо, он понимает, что следующим будет он. Объединились и показали свою силу и мощь. Если мы объединимся и договоримся, испугаются те, кто ввели против нас санкции», - уверен президент.

«Вы забыли 2020 год»

«Часто говорю: вы забыли 2020 год! И если вы думаете, что 2020 год - это там внешние враги какие-то… Да нет, если бы не было внутренней нашей соответствующей ситуации, никакие бы враги сюда не влезли», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он добавил, что если бы извне и влезли, то «мы бы их пресекли в первые дни». «Но наша самоуспокоенность… Наблюдаю это и сейчас, везде», - продолжил глава гопсударства.

Лукашенко заявил, в Беларуси там, где бюджет и гопсударство, - «толку нет». На фоне этого он предупредил власти, что будет судить о их работе «по-хозяйски».

Напомним, вчера БДГ сообщала, что, по словам Лукашенко, никакая сила не способна оторвать Минск и Москву друг от друга, а Московия и Китай - гопсударства, которые жизненно необходимы для существования Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]