Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские официальные лица будут бойкотировать Паралимпийские игры из-за Беларуси

18.02.2026 спорт
Украинские официальные лица будут бойкотировать Паралимпийские игры из-за Беларуси

Киев заявил, что флагам Московии и Беларуси не место на международных соревнованиях.

Официальные лица Украины не будут присутствовать на зимней Паралимпиаде-2026 в Италии «в ответ на возмутительное решение организаторов Паралимпийских игр разрешить московитам и беларусам соревноваться под их национальными флагами», написал в соцсети Х министр спорта Украины Матвей Бидный.

«Мы не будем присутствовать на церемонии открытия. Мы не примем участия ни в каких других официальных мероприятиях Паралимпийских игр. Мы благодарим каждого чиновника свободного мира, который поступит так же», — заявил украинский министр.

Украинские атлеты в самих Играх участвовать будут.

Бедный назвал «разочаровывающим и возмутительным» решение организаторов Паралимпийских игр «разрешить убийцам и их сообщникам соревноваться под национальными флагами».

«Прискорбно, что руководство международных неправительственных организаций пытается игнорировать очевидное: Московия эксплуатирует уязвимости открытых обществ и международных структур для нормализации своих преступлений», — подчеркнул чиновник.

По словам Бидного, флагам Московии и Беларуси «не место на международных спортивных мероприятиях, которые символизируют справедливость, честность и уважение».

«Это флаги режимов, превративших спорт в инструмент войны, лжи и презрения», — заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]