Засекречены данные по 115 показателям.
Московитские власти засекретили доходы и расходы домохозяйств, зарплаты бюджетников (в том числе учителей, врачей и научных сотрудников), размеры социальных выплат и т. д.
В Московии в конце 2025 года перестали обновлять 115 статистических показателей, в том числе доходы и расходы домохозяйств, зарплаты врачей и учителей.
Служба внешней разведки Украины считает, что Кремль пытается скрыть реальный уровень бедности в стране.
По данным СВР, московитские власти изъяли или сократили из статистических сборников 168 таблиц, а в Единой межведомственной информационно-статистической системе больше нет свежих данных по 115 показателям. Вместо новых данных указана пометка «временно закрыто».
В частности, засекретили доходы и расходы домохозяйств, зарплаты бюджетников (в том числе учителей, врачей, медсестер, научных сотрудников, работников культуры), размеры социальных выплат и т. д.
Теперь нельзя узнать, сколько московитские домохозяйства расходуют на продукты, услуги ЖКХ, медицинские препараты и на другие базовые нужды.
СВР отметила, что в РФ в открытых источниках больше нет данных про «СВО» (так в Московии называют войну против Украины – прим. ред.). Например, скрывают количество участников боевых действий и выплаты на похороны. Кроме того, московитские власти вновь начали скрывать количество заключенных.
Отметим, что на фоне экономического кризиса, роста цен и маленьких зарплат московиты начинают все больше и больше экономить на продуктах питания. В 2025 году 31% московитов заявили, что им не хватает денег на продукты питания.
Еще 39% московитов рассказали об ухудшении экономической ситуации в их регионах. СВР считает, что Кремль специально пытается скрыть реальное состояние московитской экономики. Московитские власти хотят свести к минимуму реакцию общества на экономический кризис.