Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мерц попросил Пекин повлиять на Московию, чтобы положить конец войне в Украине

25.02.2026 политика
Мерц попросил Пекин повлиять на Московию, чтобы положить конец войне в Украине

Канцлер Германии встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

Канцлер Германии Фридрих Мерц попросил Китай повлиять на Москву в контексте урегулирования войны РФ в Украине, об этом пишет Associated Press.

Мерц 25 февраля встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Перед отъездом в Китай во вторник, 24 февраля, он подчеркнул, что, несмотря на все разногласия между Европой и Китаем, «сегодня невозможно решать крупные глобальные политические проблемы без участия Пекина».

После переговоров Мерц сообщил журналистам, что попросил Си Цзиньпина использовать свое влияние, чтобы положить конец войне в Украине.

«Мы знаем, что в Москве очень серьезно относятся к сигналам из Пекина — как к словам, так и к делам», — отметил он.

Си Цзиньпин в ответ заявил Мерцу, что Китай поддерживает политическое урегулирование войны РФ в Украине, но подчеркнул, что оно должно «учитывать законные интересы всех сторон» и предполагать «равное участие всех сторон».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]