Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коммерсант»: Белорусский вариант Уотергейта

10.01.2012 политика
«Коммерсант»:  Белорусский вариант Уотергейта

В Беларуси разгорается скандал в связи с обнародованием деталей кибератак белорусских спецслужб на оппозиционные сайты и электронной слежки за оппонентами властей.

Независимые эксперты уже назвали случившееся «белорусским вариантом Уотергейта».

Скандальные подробности выложил на своей странице белорусский IT-ресурс electroname.com. По его данным, начиная с июля прошлого года спецслужбы взяли под контроль переписку через Skype, электронную почту и социальные сети известных белорусских журналистов, оппозиционных политиков и общественных деятелей. Технология была простой: оппоненты властей получали письмо, открыв которое, запускали в свой компьютер троянский вирус. Он позволял украсть пароли от Skype, социальных сетей, e-mail и даже доступа к интернет-провайдеру, пишет «Коммерсант» .

Специалистам electroname.com удалось установить белорусский IP-адрес, который принадлежит отправителям вирусов. С этих адресов не раз совершались атаки против оппозиционных интернет-ресурсов. Самая масштабная атака произошла перед Новым годом: тогда хакерам удалось взломать сайт «Хартии-97» — со страниц ресурса изъяли опубликованные статьи и вместо них разместили нецензурные комментарии в адрес оппозиционеров и негосударственных журналистов. Редакция «Хартии-97» работает в Литве, где ее редактор Наталья Радина в июне прошлого года получила политическое убежище.

Вчера госпожа Радина заявила «Ъ», что Беларусь ждет грандиозный скандал, поскольку удалось раскрыть тотальную слежку спецслужб за журналистами, правозащитниками и политиками. «Власти идут на откровенно криминальные методы, пытаясь отслеживать и контролировать оппонентов»,— пояснила собеседница «Ъ». Госпожа Радина добавила, что «Хартия-97» обратится с жалобой на действие хакеров в киберполицию Литвы.

А редактор издания «Белгазета» Виктор Мартинович назвал случившееся «белорусским вариантом Уотергейта». По его словам, все белорусские граждане, так или иначе вовлеченные в политику, оказались под колпаком спецслужб. «Под контролем абсолютно все, начиная от легкого флирта с девушками, заканчивая диспутами в личных переписках по Skype»,— заявил «Ъ» господин Мартинович, который посетовал, что, в отличие от американских журналистов, у их белорусских коллег нет никаких шансов добиться юридических последствий для организаторов и исполнителей этой акции.

В белорусских спецслужбах информацию о кибератаках и электронной слежке не подтверждают. Руководитель центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александр Антонович отказался комментировать выдвинутые в адрес этого ведомства обвинения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]