Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На наших глазах распадается ось Московия-Иран

02.03.2026 политика
На наших глазах распадается ось Московия-Иран

В чем иранский режим просчитался, полагаясь на поддержку Путина в войне.

Способна ли Московия поддержать союзников из Ирана после атак Израиля и США? Спросите у Армении и асадовского режима в Сирии

Подтверждено, что Иран действительно апеллировал к Московии, опираясь на пункты договоренностей о «взаимной помощи в случае угрозы суверенитету».

Москва, кто бы удивился, воспользовалась юридической казуистикой: поскольку удары Соединенных Штатов и Израиля позиционируются как «точечные операции против террористической инфраструктуры», а не полномасштабное [наземное] вторжение, Кремль трактует это как случай, не подпадающий под действие статьи о коллективной обороне.

Иран просил активировать московитские зенитно-ракетные комплексы С-400, а также системы радиоэлектронной борьбы Красуха и Леер-3 на московитских базах в Сирии, которые продолжают там работать (Хмеймим и Тартус), для ослепления израильских самолетов.

Зато Московия не просто отказала, но и, по некоторым данным, выключила транспондеры и активные радары на своих базах во время пролета израильских ракет, чтобы избежать случайного зацепления и оправдания для вступления в конфликт.

И наконец, отказ Москвы услышан в столицах Северной Кореи и Китая — Пхеньяне и Пекине — и среди стран Глобального Юга.

Московия продемонстрировала, что она является «союзником до первого серьезного вызова». Иранские элиты, особенно прагматичное крыло, теперь открыто говорят о том, что стратегическая ставка на Московию была ошибкой, которая привела к национальной катастрофе.

Что тут сказать, тугодумы.

Игорь Семиволос, Facebook

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]