Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ядерный альянс Франции и Германии: Мерц сообщил о конкретных шагах

02.03.2026 политика
Ядерный альянс Франции и Германии: Мерц сообщил о конкретных шагах

Перед этим Макрон заявил о планах увеличить количество французских ядерных боеголовок.

Франция и Германия договорились вместе работать над вопросом ядерного сдерживания и создали для этого специальную группу.

Как заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, инициатива принадлежит ему и французскому президенту Эммануэлю Макрону. Канцлер Германии добавил, что обе страны планируют «конкретные шаги».

«Эммануэль Макрон и я основали координационную группу по ядерным вопросам, в которой мы будем координироваться по вопросам сдерживания. Мы планируем конкретные шаги до конца текущего года, в том числе конвенционное участие Германии в ядерных учениях Франции», - отметил он.

Перед этим 2 марта президент Франции, единственной на европейском континенте ядерной державы, заявил о планах (увеличить количество французских ядерных боеголовок /news/659425/).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]