Президент США ранее критиковал нынешнего главу ФРС за отказ значительно снизить ключевую ставку.
Президент США Дональд Трамп официально представил сенату кандидатуру Кевина Уорша, который ранее консультировал его по вопросам экономической политики, на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС, выполняет роль Центробанка). Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.
На следующем этапе кандидатуру Уорша должен утвердить сенат США. В случае успеха он сменит во главе ФРС Джерома Пауэлла, чей срок полномочий должен истечь в мае.
В январе Трамп назвал Пауэлла «кретином» и пообещал, что скоро тот лишится своей должности. Президент раскритиковал его за отказ значительно снизить ключевую ставку. В конце месяца ФРС сохранила ее на уровне 3,5–3,75% годовых, а на предшествующем заседании — снизила на 25 б.п.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»