Спецслужбы Ирана идентифицировали всех исполнителей авиаудара по начальной школе для девочек в городе Минаб на юге страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Fars со ссылкой на осведомленные источники.
По данным агентства, установлены личности пилотов, их гражданство, а также авиабазы, с которых совершались вылеты. В Тегеране заявили о готовности к «жесткому и решительному ответу» на это преступление.
Что произошлоТрагедия произошла 28 февраля в первый день масштабной военной операции США и Израиля против Ирана, получившей название «Эпическая ярость». Под удар попала начальная школа «Шаджаре Тайебе» в Минабе. Число погибших, по разным данным, составляет от 165 до 175 человек, подавляющее большинство из которых — девочки. Во вторник в Иране прошли похороны погибших.
Официальный представитель МИД Московии Мария Захарова назвала удар по иранской школе «запредельным уровнем жестокости и цинизма», отметив, что он был нанесен прицельно в первые же часы, а не в условиях боевого хаоса. Дипломат также обратила внимание на отсутствие адекватной реакции со стороны западных стран и международных организаций.
В СШАМежду тем в Вашингтоне отрицают причастность к удару по гражданскому объекту. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что США не наносили удары по школе, и пообещала, что Пентагон проведет расследование инцидента. Министр обороны Пит Хегсет также подтвердил, что ведомство изучает обстоятельства произошедшего, подчеркнув, что американские военные «никогда не наносят удары по гражданским объектам».
Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя трагедию, не смог дать внятного ответа на вопрос о возможной причастности американских военных. В ходе общения с журналистами в Капитолии он признался, что видел сообщения о случившемся, но предпочел не давать четкого ответа, «чтобы не ошибиться».