Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как все-таки будем платить за электричество?

10.01.2012 общество
Как все-таки будем платить за электричество?

Схема, рекомендованная правительством по оплате электроэнергии, не вызвала восторга у "Белэнерго".  Предложения касательно введения лимитов на потребление электроэнергии на человека Министерство энергетики назвало неприемлемыми. Теперь эти две инстанции не могут прийти к общему знаменателю.

В конце прошлого года правительство предложило "Белэнерго" ввести дифференцированную оплату электричества. Сейчас такая схема действует при оплате воды. Часть литров мы оплачиваем по низкому тарифу, за излишки же приходится выкладывать все 100% реальной стоимости. Эксперимент удался. 
По данным правительства, по такой системе в октябре в Минске удалось сократить потребление воды на 3,5%. Теперь нас будут учить экономить электричество. 
То есть какую-то часть электроэнергии мы будем платить по льготному тарифу, а остатки - по стопроцентной стоимости. 
"Планируется предусмотреть объем потребления на одного человека порядка 107 кВт/ч электроэнергии. Если в семье два человека, то прибавляется еще 30 кВт/ч. Если три, соответственно, еще 30", - рассказывал вице-премьер Анатолий Калинин еще 21 декабря. 
Пока правительство только обсуждает этот проект. А на минувшей неделе стало известно, что Министерство энергетики против подобных норм. Оно назвало неприемлемым предложения правительства касательно введения лимитов на потребление электроэнергии на человека, как это было ранее сделано с водой. 
По словам сотрудников предприятия, сейчас в Беларуси для этого нет необходимой базы. Письмо с соответствующим заявлением сотрудники "Белэнерго" опубликовали в газете"Звязда". 
Комментируя схему оплаты лимитированной электроэнергии по льготным тарифам, а остальной – по себестоимости, в "Белэнерго" отметили, что на данный момент ввести ее просто не представляется возможным, поскольку в стране не существует полной базы учета граждан-абонентов. 
"Например, в конкретном доме имеется один абонент, с которым заключен договор на поставку электроэнергии. А прописаны три человека, проживает же больше или меньше. И ситуация с количеством жильцов в одном доме, квартире, может изменяться, она не будет все время постоянной. Как отслеживать эту информацию, причем каждый месяц?" — говорят в "Белэнерго".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]