Власти сначала объявили вспышку, а затем удалили сообщение.
В Могилёве возникла путаница вокруг сообщений о вспышке норовирусной инфекции. Несколько СМИ 10 марта со ссылкой на Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили о росте заболеваемости норовирусом в городе и Могилёвском районе, заметил сайт orsha.eu.
Однако позже ситуация стала менее ясной. В Telegram-канале эпидемиологической службы, на который ссылались журналисты, соответствующее сообщение сейчас отсутствует. Канал регулярно обновляется, но в дни, когда информация начала распространяться в медиа, публикаций нет, что может указывать на удаление поста.
При этом ранее, 3 марта, на канале появлялось сообщение о ликвидации вспышки норовирусной инфекции в одной из школ — Гимназия №4 Могилёва.
Позже, 11 марта, руководитель эпидемиологической службы опубликовал видеообращение, в котором заявил, что уровень заболеваемости норовирусом в Могилёве сейчас даже ниже обычного. Это заявление прозвучало уже после публикаций в СМИ о возможной вспышке.
Таким образом, остается неясным, имела ли место новая вспышка заболевания и насколько она была масштабной. Судя по имеющейся информации, отдельные случаи могли фиксироваться, однако официальные структуры не подтверждают серьезного роста заболеваемости.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО