Настало время режима аятолл.
Московия заняла сдержанную позицию после ударов США и Израиля по Ирану, несмотря на недавно подписанное стратегическое соглашение между двумя странами. Путин назвал убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи «циничным нарушением международного права», однако Москва ограничилась дипломатическими заявлениями и призывами к деэскалации, пишет журнал Foreign Affairs (перевод — сайт Charter97).
В 2024 году Московия и Иран подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. При этом документ не содержит обязательств о взаимной военной защите, что позволяет Кремлю избегать прямого вмешательства в конфликт. По сообщениям западных СМИ, Московия могла передать Тегерану некоторые разведывательные данные и рекомендации по применению беспилотников, однако масштаб такой помощи остается ограниченным.
Сдержанность Москвы отражает более широкую тенденцию. В последние годы Московия также не вмешивалась в конфликты, затрагивающие ее партнеров. Например, она фактически не помешала Азербайджану вернуть контроль над Нагорным Карабахом в войне с Арменией и не смогла предотвратить падение режима сирийского президента Башара Асада.
При этом текущий конфликт может принести Московии косвенные выгоды. Продолжение войны на Ближнем Востоке способно повысить мировые цены на нефть и газ, что поможет московитскому бюджету, испытывающему давление из-за войны в Украине. Даже рост цены нефти на 10 долларов за баррель может приносить московитской экономике десятки миллионов долларов дополнительного дохода ежедневно.
Кроме того, обострение на Ближнем Востоке отвлекает внимание США от Европы и Украины. Вашингтону приходится расходовать ограниченные ресурсы — включая системы противовоздушной обороны и высокоточные боеприпасы — на поддержку союзников в регионе.
Отношения Москвы и Тегерана заметно укрепились после начала полномасштабной войны в Украине. Иран стал одним из ключевых военных партнеров Московии, поставляя беспилотники «Шахед», которые активно используются московитскими войсками. В ответ Москва, по сообщениям СМИ, передавала Ирану военную технику и сотрудничала с ним в космических и ракетных программах.
Тем не менее значительная часть московитских ресурсов сосредоточена на войне в Украине, поэтому Кремль предпочитает избегать прямого вмешательства и рассчитывает воспользоваться экономическими и политическими последствиями конфликта.
05.06.2026
Путин рассказал, как московитский бизнесмен в мае встретился с Зеленским в его резиденции
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев