Спецпредставитель США по Беларуси приехал в Вильнюс и встретился с премьером Литвы.
Инга Ругинене обсудила с Джоном Коулом ситуацию с безопасностью в регионе и поблагодарила американского дипломата за усилия по освобождению беларусских политзаключенных, передает LRT.
«Позиция Литвы остается однозначной: беларусский режим должен положить конец репрессиям, и в стране не должно остаться ни одного политического заключенного», - заявила Ругинене.
Также в разговоре с Джоном Коулом Инга Ругинене отметила, что беларусский режим «остается одной из главных угроз безопасности региона», и привела в пример действия против соседних стран - контрабанду сигарет воздушными шарами, нелегальную миграцию и задержание грузовиков.
По данным Delfi, после посещения Вильнюса спецпредставитель США Джон Коул направится в Минск, где он намерен провести переговоры с Лукашенко. Ранее в результате таких переговоров власти Беларуси отпустили на своболу более 200 политических заключенных.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»