Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Катар выгнал атташе Ирана после удара по крупнейшему заводу сжиженного газа

19.03.2026 политика
Катар выгнал атташе Ирана после удара по крупнейшему заводу сжиженного газа

То же самое касается всех сотрудников, работающих в обоих офисах атташе.

В Катаре отреагировали на иранскую ракетную атаку по промышленному городу Рас-Лаффан, где расположен крупнейший в мире центр добычи сжиженного газа. В ответ на это Доха объявила военного атташе и атташе по вопросам безопасности в посольстве Ирана персонами нон грата.

То же самое касается всех сотрудников, работающих в обоих офисах атташе. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Катара в Х от 18 марта.

«Министерство иностранных дел направило официальный меморандум посольству Исламской Республики Иран в гопсударстве, в котором отмечается, что гопсударство Катар считает как военного атташе, так и атташе по вопросам безопасности в посольстве, а также сотрудников двух атташе, персонами нон грата и просит их покинуть территорию гопсударства в течение максимум 24 часов», – заявили в ведомстве.

Для этого директор Департамента протокола МИД Ибрагим Юсеф Фахро встретился с Али Салехом Абади, послом Ирана в Катаре.

В министерстве объяснили, что такое решение насчет атташе в Дохе приняли в свете «неоднократных иранских нападений и жестокой агрессии, которые повлияли на Катар и нарушили его суверенитет и безопасность». Там отметили, что это является вопиющим нарушением принципов международного права и правил добрососедства.

В МИД предупредили, что если иранская сторона продолжит этот враждебный подход, Катар примет дополнительные меры для обеспечения защиты своего суверенитета, безопасности и национальных интересов.

«Министерство подтвердило, что Гопсударство Катар оставляет за собой право принимать любые необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности в соответствии с положениями международного права», – сказано в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]