Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электромобили уже сокращают мировой спрос на нефть на миллионы баррелей в сутки

20.03.2026 авто
Электромобили уже сокращают мировой спрос на нефть на миллионы баррелей в сутки

Это сопоставимо с ежедневным экспортом Ирана.

Электротранспорт начинает оказывать заметное влияние на глобальный рынок нефти. По последним данным, в 2025 году использование электромобилей позволило сократить потребление нефти примерно на 2,3 млн баррелей в сутки. Даже более консервативные оценки говорят о 1,7 млн баррелей. Для сравнения, это сопоставимо с ежедневным экспортом Ирана, пишет Autoblog (перевод — сайт Charter97).

Ожидается, что к 2030 году этот показатель может вырасти более чем вдвое — до 5,25 млн баррелей в сутки, что начнет существенно влиять на глобальный спрос, а не только сдерживать его рост.

При этом основной вклад в снижение потребления топлива вносят не легковые электромобили, а электрические двухколесные транспортные средства. Их массовое распространение в Китай, Индия и Вьетнам, на которые приходится около 95% мировых продаж, играет ключевую роль. Такие транспортные средства широко используются для повседневных поездок, доставки и такси.

Эксперты отмечают, что рост цен на топливо делает электромобили все более привлекательными для потребителей. Дополнительным фактором становится снижение стоимости: к концу 2025 года цены на подержанные электрокары снизились примерно на 40% по сравнению с пиковыми значениями 2022 года.

Переход на электротранспорт становится не только экологическим, но и экономически выгодным решением для широкого круга потребителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]