Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коул: США оставят часть санкций против режима Лукашенко

20.03.2026 политика
Коул: США оставят часть санкций против режима Лукашенко

Спецпосланник Трампа раскрыл детали переговоров в Минске.

Спецпосланник президента США Джон Коул в интервью Deutsche Welle раскрыл детали переговоров в Минске с Лукашенко. Он отметил, что США готовы снять большинство санкций с Беларуси в обмен на освобождение всех политзаключенных.

Джон Коул сообщил, что на переговорах с Беларусью с Минском в последние месяцы был напряженный вопрос о том, чтобы позволить освобожденным политзаключенным остаться в стране.

Также Коул поднял вопрос того, что, несмотря на освобождение одних политзаключенных, в Беларуси появляются новые:

«Мы освобождаем 10 человек, а они арестуют еще 10. Надеюсь, нам удалось донести до него, что это недопустимо».

Коул выразил надежду на освобождение всех политзаключенных в Беларуси до конца года. В обмен США готовы отменить 80% санкций, введенных против Минска после подавления протестов 2020 года. Остальные 20% санкция, связанных с другими вопросами, останутся.

«В этом достигнута договоренность между США и Беларусью. Официально это еще не зафиксировано. Мы продолжаем работать над этим, но именно к этому мы движемся», – заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]