Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

22.03.2026 общество
Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

Меры введены на фоне начала пожароопасного сезона.

Режим ограничения на посещение лесов введен в большинстве районов страны, свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.

Большая часть районов ввела специальную меру 22 марта, а некоторые районы сделали это еще 20 марта.

Дело в том, что во многих лесхозах страны уже официально объявили об открытии пожароопасного сезона, поскольку с приходом весны установилась теплая сухая погода. С начала года в лесном фонде Минлесхоза уже зарегистрировано 20 случаев возгорания (по состоянию на 19 марта). Общая площадь очагов составила 8,9 гектара.

Вместе с тем, свободно посещать леса, по состоянию на 19:00 22 марта, все еще можно в 11 районах страны – Слонимском, Зельвенском, Новогрудском, Кореличском, Ошмянском, Сморгонском, Мядельском, Шарковщинском, Браславском, Миорском и Верхнедвинском.

Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе пожарной опасности. Полный запрет применяется при 4-м и 5-м классах опасности. При ограничении заходить в лес можно для прогулок, а также для сбора ягода и грибов. Строго запрещено разводить костры. Нарушителей ждет ответственность – штраф до 12 базовых величин (до Br540).

Если по вине человека произошел пожар, в результате которого уничтожены или повреждены лесные насаждения, штраф может составить до 30 БВ (до Br1350). Кроме того, придется возместить ущерб за пострадавший лесной фонд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]