Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Гребенщиков стал гражданином Великобритании

25.03.2026 культура
Борис Гребенщиков стал гражданином Великобритании

Упоминания о московитском гражданстве музыканта стерты во всех базах.

Основатель культовой группы «Аквариум», легенда русского рока, музыкант и композитор Борис Гребенщиков стал полноправным гражданином Великобритании, а упоминания его московитского гражданства были стерты в базах. Таким образом артист окончательно сменил гражданство на британское.

Соответствующую информацию РИА Новости обнаружило в британском реестре отчетности компаний.

Московитское госагентство обратило внимание на то, что компания BG PLUS LLP, учрежденная в 2022 году, 16 марта 2026 года подала документы об изменении персональных данных учредителей — Бориса и Ирины Гребенщиковых. В уведомлении говорится, что музыкант и его жена стали гражданами Великобритании.

Источники «Медузы» подтвердили информацию о получении Гребенщиковым британского гражданства.

Борис Гребенщиков несколько лет не живет в Московии. Музыкант неоднократно публично высказывался против войны с Украиной. В июне 2023 года Минюст РФ объявил Гребенщикова «иностранным агентом».

В октябре 2025 года сообщалось, что на музыканта составили административный протокол. Поводом стало отсутствие плашки «иноагента» в размещенном на ютьюбе видео, в котором Гребенщиков исполняет песню Булата Окуджавы «Былого нельзя воротить». Музыканта оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]