Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мадуро впервые после ареста обратился к сторонникам

29.03.2026 политика
Мадуро впервые после ареста обратился к сторонникам

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, с начала января содержащийся под стражей в Соединенных Штатах, опубликовал в социальных сетях личное обращение. В нем он поблагодарил своих сторонников за поддержку и сообщил, что регулярно получает от них письма и сообщения, передает РИА «Новости» со ссылкой на исочники.

«Мы получили ваши сообщения, письма и молитвы. Каждое слово любви и поддержки укрепляет нас духовно. Мы в порядке, тверды, спокойны и пребываем в постоянной молитве», — говорится в публикации, размещенной от имени Мадуро и его супруги Силии Флорес.

В своем обращении Мадуро призвал соотечественников укреплять мир, национальное единство и стремиться к диалогу. Он подчеркнул, что Венесуэла должна идти по пути «примирения и взаимоуважения».

Политик выразил признательность гражданам своей страны и «людям доброй воли во всем мире» за проявленную солидарность, отметив, что эта поддержка дарует ему «моральную силу и внутреннюю стойкость».

Удар по Венесуэле и захват Мадуро

Напомним, что 3 января США нанесли массированный удар по Венесуэле, в результате которого президент страны и его супруга были захвачены и вывезены в Нью-Йорк. Американский лидер Дональд Трамп тогда заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом по обвинению в причастности к «наркотерроризму». Сами задержанные категорически отвергли все выдвинутые против них американской юстицией обвинения.

МИД Беларуси заявил, что категорически осуждает вооруженную агрессию против Венесуэлы.

В минувший четверг в Нью-Йорке состоялось второе судебное заседание по делу похищенного венесуэльского президента. Как передает корреспондент РИА Новости, присутствовавший в зале, Мадуро заметно потерял в весе. Он был одет в мешковатую оливковую тюремную робу, без наручников, но в ножных кандалах.

Защита требовала прекратить дело, указав, что из-за американских санкций невозможно оплатить услуги адвокатов из бюджета Венесуэлы. Тем не менее суд отклонил это ходатайство, хотя и признал необоснованными доводы обвинения, которое препятствовало разблокировке средств на защиту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]