Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и польские ученые изучают миграцию рысей в Беловежской пуще

13.01.2012 общество
Белорусские и польские ученые изучают миграцию рысей в Беловежской пуще Белорусскими и польскими учеными в Беловежской пуще проводятся совместные исследования миграций рыси и влиянии этого хищника на численность популяций диких копытных животных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора НП "Беловежская пуща" по науке Василий Арнольбик.
В Беловежской пуще, по последним подсчетам, обитает около 20 рысей. При этом постоянной территорией их обитания являются как польская, так и белорусская части пущи. Для наблюдений польские специалисты метят рысей специальными радиоошейниками, а потом с помощью навигационных приборов, отслеживают их передвижение. В процессе таких наблюдений устанавливается также видовая принадлежность животных, ставших их добычей.
В настоящее время ученые ведут наблюдение за тремя рысями, которые такими передатчиками были помечены в польской части Беловежской пущи. Как оказалось, две из них регулярно приходят охотиться в белорусскую часть пущи. Вот и недавно польские коллеги сообщили, что одна из рысей перешла границу и углубилась на белорусскую территорию. Несколько дней хищница не покидала небольшой участок в Дмитровичском лесничестве, это свидетельствовало, что она удачно поохотилась. Как правило, хищник не уходит от своей добычи 4-6 дней, пока мясо остается достаточно свежим.
Выехавшие на место охоты рыси научные сотрудники НП "Беловежская пуща" обнаружили остатки трапезы зверя. На белорусской территории обедом рыси послужила полуторагодовалая самка оленя. Удалось установить также, что после охоты рысь караулила свою добычу, затаившись на лежке в двухстах метрах от нее. Тем не менее, в дикой природе хищнику редко удается полакомиться добычей в одиночку. В этом случае легкую добычу обнаружили дикие кабаны и разделили остатки трапезы с зарубежной гостьей.
Как сообщил Василий Арнольбик, между учеными, посвятившими себя Беловежской пуще по обе стороны границы, сложилось достаточно тесное сотрудничество. В частности, совместные исследования затрагивают не только изучение миграции рысей. Проводятся исследования популяции зубров, намечена разработка совместных проектов по генетическому исследованию косули, енотовидной собаки и сони.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]