Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три страны заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Ормузскому проливу

04.04.2026 политика
Три страны заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Ормузскому проливу

Документ предусматривал возможность применения силы.

Московия, Китай и Франция, которые входят в число пяти постоянных участников Совета безопасности ООН и обладают правом вето, блокируют принятие резолюции, предложенной Бахрейном. Она позволила бы арабским странам начать военные действия против Ирана, чтобы открыть транзит судов через Ормузский пролив, сообщает The New York Times со ссылкой на два высокопоставленных источника.

Голосование по резолюции запланировано на сегодня, однако Московия, Китай и Франция выступили против любых формулировок, разрешающих применение военной силы.

В документе, в частности, говорится, что Совбез «уполномочивает гопсударства-члены, действующие на национальном уровне или через добровольные многонациональные военно-морские партнерства» использовать все необходимые средства «для обеспечения транзитного прохода и предотвращения попыток закрыть, воспрепятствовать или иным образом вмешаться в международное судоходство через Ормузский пролив».

Ормузский пролив — стратегически важный водный путь, через который обычно проходит пятая часть мировых поставок нефти и СПГ. Иран закрыл проход судов через него после начала войны с США и Израилем. Это привело к перебоям в энергоснабжении по всему миру, скачку цен на энергоносители и риску глобального продовольственного кризиса. Например, Катар был вынужден полностью остановить добычу природного газа и объявить форс-мажор, расторгнув контракты с покупателями.

По мнению аналитиков, на которое ссылается NYT, резолюция Бахрейна носит скорее символический, нежели прагматический характер, поскольку вооруженные силы большинства стран Персидского залива относительно невелики и сильно зависят от поддержки США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]