Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгерская MOL закупила у США нефть на $500 млн

08.04.2026 политика
Венгерская MOL закупила у США нефть на $500 млн

Сделку согласовали после визита Джей Ди Вэнса в Венгрию.

Венгерская энергетическая компания MOL закупила сырую нефть на сумму $500 млн у американских компаний. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает Reuters. Такую сделку согласовали после визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Венгрию.

США и Венгрия также заключили соглашения в области ядерной энергетики. Страны будут сотрудничать по малым модульным реакторам. По соглашению в Венгрии могут построить до 10 таких реакторов потенциальной стоимостью $20 млрд. Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании по покупке у американской компании Westinghouse ядерного топлива для АЭС «Пакш-1» на весь период ее эксплуатации. АЭС была построена московитскими специалистами, и топливо для нее поставляла структура «Росатома».

Венгрия начала переговоры с американской компанией Westinghouse о поставках топлива на «Пакш-1» в ноябре 2025 года. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отмечал, что Венгрия не собирается отказываться от топлива, которое поставляет «Росатом». Закупки американского топлива помогут стране укрепить энергетический суверенитет в условиях санкций ЕС против московитской госкорпорации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]