Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

LiveJournal подвергся фишинг-атаке

15.01.2012 интернет
LiveJournal подвергся фишинг-атаке Блогохостинг LiveJournal в воскресенье, 15 января, пережил волну фишинг-атак, направленных на кражу паролей пользователей. Об этом, в частности, заявил руководитель сервиса в России Илья Дронов.

Атаки происходили через ленту друзей. При попытке зайти на эту страницу у некоторых пользователей появлялась форма авторизации. При вводе в эту форму логина и пароля в журнале человека, который их ввел, а значит и во френдлентах его друзей, тоже появлялась запись, имитирующая страницу авторизации. Как пишет пользователь labas, скрипт, публикующий зараженный пост, по-видимому, считывал пароли с некоторой задержкой. Поэтому, даже если кодовое слово было введено, был шанс избежать заражения, оперативно поменяв пароль.

По словам Дронова, в настоящее время проблема фишинг-атак в LiveJournal локализована. Позже все зараженные записи будут заморожены, но пользователи имеют возможность удалить их самостоятельно. Всем пострадавшим в результате атаки администрация LiveJournal советует обращаться в Конфликтную Комиссию.

В предыдущий раз волна фишинг-атак в LiveJournal была зафиксирована в конце ноября 2011 года. Тогда фальшивые формы авторизации появлялись при попытке пользователя зайти в пост с зараженными комментариями. Введенные сведения отсылались на сторонний сервер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]