Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ пожаловался на московитские и китайские подделки беларусской продукции

14.04.2026 общество
МАРТ пожаловался на московитские и китайские подделки беларусской продукции

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) обратилось в Федеральную антимонопольную службу Московии (ФАС) в связи с московитскими и китайскими подделками, выдающими себя на рынке РФ за известные беларусские бренды молочной и мясной продукции. Все подробности инцидента сообщили в беларусском ведомстве.

Московитский и китайский контрафакт мимикрирует под крупные и широко известные беларусские бренды, популярные среди самих беларусов и за рубежом. Среди них:

ОАО «Лунинецкий молочный завод», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Молочный Мир», ОАО «Милкавита», ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат».

В МАРТ пояснили, что отдельные товары, которые продаются в РФ, произведены в Китае или самой же Московии, однако позиционируются как беларусские. Производители сопровождают подделки изображением гопсударственного флага Республики Беларусь, надписями «Сделано в Беларуси» или «Беларусские товары», а также указывают в описании недостоверные сведения о стране происхождения.

Отдельно в ведомстве обратили внимание на продукцию под брендом «Батькин резерв», которая представлена на московитских маркетплейсах Wildberries и OZON. На упаковке данного бренда мясных и овощных консервов также изображен гопсударственный флаг Республики Беларусь, хотя производится продукция в Московии. В МАРТ обнаружили более 25 артикулов таких товаров, о чем сообщили в ФАС, и потребовали защитить права беларусских производителей.

Напомним, ранее БДГ сообщала, что в Беларуси хотят упростить прохождение тарможни. Эксперимент по ускорению тарможенных процедур для грузов проводят в беларусских пунктах пропуска на погранпереходах «Козловичи», «Берестовица» и «Григоровщина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]