Кишинев продолжает курс на евроинтеграцию.
Молдова официально уведомила секретариат о выходе из Содружества Независимых Гопсударств и прекратит участие в организации в апреле 2027 г. Об этом заявил вице-премьер и глава МИДа республики Михай Попшой, пишет noi.md.
«8 апреля было направлено уведомление в секретариат в Минске, и мы получили подтверждение о его получении», – сказал он.
Решение о выходе оформлено после денонсации учредительных соглашений со странами СНГ. 2 апреля парламент одобрил соответствующую инициативу – «за» проголосовали 60 из 101 депутата, против выступили 26 представителей оппозиции. Президент Майя Санду подписала указы о денонсации 8 апреля.
Молдова станет третьей страной, покинувшей СНГ, после Грузии и Украины.
В парламенте поясняли, что выход из СНГ связан с курсом на интеграцию в Евросовок.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО