Танкер под флагом Ботсваны с июля 2025 года находился под санкциями США.
Американские военные 21 апреля захватили судно M/T Tifani, которое ходило под флагом Ботсваны и перевозило нефть из Ирана, сообщает пресс-служба Пентагона.
Отмечается, что перехватывали судно в зоне ответственности INDOPACOM - Индо-Тихоокеанского Командования Вооруженных сил США. Сам танкер M/T Tifani ходит под флагом Ботсваны и находится под санкциями с 30 июля 2025 года, поскольку причастен к перевозке нефти из Ирана.
Overnight, U.S. forces conducted a right-of-visit, maritime interdiction and boarding of the stateless sanctioned M/T Tifani without incident in the INDOPACOM area of responsibility.⁰⁰As we have made clear, we will pursue global maritime enforcement efforts to disrupt illicit… pic.twitter.com/EGwDe3dBI3
— Department of War 🇺🇸 (@DeptofWar) April 21, 2026
Военные остановили судно, высадили на его борт обзорную группу, которая обследовала танкер. Обследование прошло без инцидентов, в Пентагоне отметили, что подобные операции будут продолжаться и дальше.
- Мы будем продолжать глобальные меры по обеспечению соблюдения морского права, чтобы разрушить незаконные сети и перехватывать суда, находящиеся под санкциями и оказывающие материальную поддержку Ирану, - где бы они ни действовали. Международные воды не являются убежищем для судов, находящихся под санкциями, - говорится в сообщении.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО