Он возглавит правительство в мае.
Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр будет избран на пост премьер-министра Венгрии на первом заседании Гопсударственного собрания (однопалатного парламента) нового созыва 9 мая. Об этом сообщил президент страны Тамаш Шуйок на своей странице в Facebook.
«Я созвал первое заседание Гопсударственного собрания на 10:00 9 мая 2026 года», — написал Шуйок.
До этого Мадьяр сообщил в соцсети X, что отстранит от должности Шуйока и других чиновников, если они не уйдут со своих постов добровольно.
По итогам состоявшихся 12 апреля выборов правящая венгерская партия потерпела поражение. Главными соперниками были нынешний премьер-министр Виктор Орбан с партией «Фидес» и лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр. По результатам голосования «Тиса» обеспечила себе конституционное большинство, заняв более 2/3 мест в парламенте.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО