Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко своим указом ужесточил правила для пассажироперевозчиков

22.04.2026 общество
Лукашенко своим указом ужесточил правила для пассажироперевозчиков

Диктатор подписал очередной указ.

В Беларуси ужесточаются правила для автоперевозчиков — указ об этом Александр Лукашенко подписал 22 апреля, сообщила его пресс-служба. Речь об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении.

Согласно документу, дополняется перечень сведений, подлежащих включению в реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. При их отсутствии транспортная деятельность признается незаконной.

Предусматриваются новые основания для приостановления работы автомобильных перевозчиков, среди прочего:

непредставление налоховой декларации;

наличие задолженности по уплате налохов;

представление в налоховые органы недостоверных сведений.

«Данные меры направлены на пресечение деятельности организаций-однодневок», — отметили в пресс-службе.

Указом вводится запрет на использование всеми иными перевозчиками транспорта компании, исключенной из реестра за нарушения. Повторное включение в него возможно по истечении трех месяцев.

Кроме того, расширяется перечень перевозок, на которые не распространяется действие указа от 25 января 2024 года № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».

Власти считают, что такие новшества позволят «повысить безопасность и сформировать прозрачную налоховую среду в сфере перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]