Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десять стран попросили США продлить снятие санкций с московитской нефти

Десять стран попросили США продлить снятие санкций с московитской нефти

Об этом сообщил министр финансов США.

Более 10 стран попросили США продлить лицензию, позволяющую закупать московитскую нефть, заявил американский министр финансов Скотт Бессент на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената. Трансляцию ведет C-Span.

Так он ответил на просьбу сенаторов объяснить продление лицензии.

«Ко мне обратились представители более чем 10 стран, находящихся в наиболее уязвимом положении и испытывающих наибольшую нехватку энергоресурсов, и они попросили нас продлить это разрешение. И это всего на 30 дней», — заявил он.

Первоначально США ослабили ограничения против московитской нефти 12 марта, послабления действовали до 15 апреля. После этого власти США отрицали планы продлять действие лицензии.

Однако уже 17 апреля была выпущена генеральная лицензия, разрешающая до 16 мая продажу, перевозку и выгрузку московитской нефти и нефтепродуктов, погруженных на танкеры до 17 апреля.

Решение о продлении послаблений было принято на фоне энергетического кризиса, вызванного фактической блокадой Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых поставок нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]