Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС утвердил кредит для Украины на 90 млрд евро

23.04.2026 политика
ЕС утвердил кредит для Украины на 90 млрд евро

Кредит в размере 90 млрд евро для Украины и 20-1 пакет санкций для РФ утвердили в Евросовке. Об этом информировал глава Евросовета Антониу Кошта в социальной сети X.

«Сегодня мы разблокировали 90 млрд евро для Украины, обеспечив бюджетные и военные нужды на 2026-2027 годы. Утвердили 20-й пакет санкций против Московии», - заявил он.

Первые выплаты начнутся во 2 квартале 2026 года. Однако данный кредит в Евросовке связали с выполнением ряда условий.

«Финансирование будет увязано со строгими условиями для украинской стороны, включая соблюдение верховенства права и борьбу с коррупцией», - указано в заявлении Совета ЕС.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия отложила планы предоставления Киеву первых траншей финансирования из пакета кредита на €90 млрд на второе полугодие 2026 года.

Издания писали, что пять европейских политиков, являющихся «союзниками» уходящего премьера Венгрии Виктора Орбана, могут мешать ЕС принимать ключевые решения, а прежде всего оказывать помощь Украине.

Согласовали кредит в марте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]