Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вспышка на Солнце класса X2.5 произошла в ночь на пятницу

24.04.2026 политика
Вспышка на Солнце класса X2.5 произошла в ночь на пятницу

Сегодня ночью Солнце напомнило о своей силе. В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировали событие высшего уровня опасности — вспышку балла X2.5. Это самая мощная вспышка за последние 2,5 месяца.

«Рост активности на Солнце, как и предсказывалось накануне, пересёк порог высшего уровня. В 04:07 по московскому времени зарегистрирован взрыв класса X2.5», — уточнили ученые.

Для сравнения: последний раз более сильное событие — вспышка класса X4.2 — наблюдалось 4 февраля этого года. Ее астрономы уже назвали одной из самых мощных за последние годы и абсолютным рекордсменом XXI века.

Ночной взрыв не обошелся без выброса плазмы — это отлично видно на снимках с космических телескопов. Впрочем, пока беспокоиться о геомагнитных бурях рано: эпицентр находится на значительном удалении от центра солнечного диска (около 60 градусов к краю), и плазменное облако уходит в сторону, а не прямо на Землю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]