Тесалит пал.
Ситуация в Мали на фоне активизации там боевых действий с участием повстанческих и провластных сил становится все интереснее. Недавно представители Московии и «Фронта освобождения Азавада» (FLA) могли достичь договоренности о выводе московитского «Африканского корпуса» из важного города Тесалита на севере страны.
Об этом сообщает La Revue Afrique. Если такая информация подтвердится, Тесалит станет вторым населенным пунктом, который московитские силы покидают в рамках текущей операции повстанцев, тем самым московиты подставляют своих союзников – малийские подразделения.
Наблюдаемая динамика может свидетельствовать о серьезном ослаблении контроля правительственных сил, поддерживаемых РФ, на севере Мали. Потеря Тесалита потенциально означает переход значительной части северных территорий под контроль туарегов. В ближайшее время при сохранении такой же тенденции линия фронта может сместиться ближе к реке Нигер.
25.06.2026
Зеленский: Украина будет превентивно бить по объектам, которые Московия использует для войны
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»