Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мошенники в Беларуси придумали новую схему с посылками с обувью

28.04.2026 общество
Мошенники в Беларуси придумали новую схему с посылками с обувью

Мошенники в Беларуси придумали новую схему, с помощью которой обманывают доверчивых граждан и вовлекают их в работу курьерами украденных денег. Теперь злоумышленники отправляют через Белпочту коробки с обувью, в которой спрятаны деньги. Все подробности рассказали в МВД.

В ведомстве сообщили о задержании 21-летнего минчанина, который стал жертвой телефонных мошенников. 

Столичные сыщики установили, что злоумышленники действуют по следующей схеме:

молодой человек получил письмо якобы от «Белпочты», сообщил мошенникам код из SMS, затем ему позвонили в мессенджере под видом правоохранителей и заявили, что подозревают в дроппинге (соучастии в преступлении, когда человека (дропа) используют как посредника для вывода или обналичивания украденных денег); для избежания уголовной ответственности ему велели выполнять «секретные задания».

Первым таким «заданием», которое выполнил минчанин, стал перевод на криптокошелек аферистов свыше 20 тысяч рублей, полученных в кредит, взятых у его бабушки и незнакомой пенсионерки. Затем, по заданию кураторов, в отделении «Белпочты» фигурант дела получил минимум шесть посылок с обувью. Под стельками были спрятаны деньги, украшенные у беларусов под предлогом декларирования сбережений. Так мужчина получил около 80 тысяч рублей и перечислил их на криптокошелек мошенников. 

Беларусские правоохранители проводят проверку по всем фактам. В МВД напомнили, что нельзя соглашаться выполнять требования неизвестных, забирать у незнакомцев посылки с деньгами или неясным содержимым. А если такая просьба поступила - нужно немедленно прекратить разговор и сообщить по телефону 102.

Напомним, вчера БДГ сообщала, что около 400 звонков от телефонных мошенников поступило беларусам за последние сутки. В Министерстве внутренних дел Беларуси отметили, что, как минимум, 41 преступление аферистам удалось совершить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]