Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Иране заканчиваются хранилища для нефти

29.04.2026 политика
В Иране заканчиваются хранилища для нефти

В ход идут аварийные и заброшенные резервуары, а также временные емкости.

Иран оказался в ситуации, когда объемы нефти внутри страны стремительно растут из-за резкого сокращения экспорта. На фоне американской морской блокады и тупика в переговорах Тегеран вынужден срочно искать способы хранения сырья, чтобы избежать остановки добычи, пишет The Wall Street Journal (перевод — сайт Charter97).

По данным аналитиков, экспорт нефти из Ирана после введения блокады в середине апреля упал почти в четыре раза — с примерно 2 миллионов баррелей в сутки до около 567 тысяч. Это привело к накоплению запасов, которые уже приблизились к 49 миллионам баррелей.

Власти начали использовать аварийные и заброшенные резервуары, а также временные емкости. Кроме того, Иран пытается отправлять нефть в Китай по железной дороге, несмотря на высокую стоимость и длительные сроки доставки.

Эксперты отмечают, что страна фактически ведет борьбу на выносливость: либо ее нефтяная инфраструктура достигнет предела, либо давление на мировой рынок и потребителей усилится.

Ситуация осложняется тем, что резкая остановка добычи может повредить старые месторождения. Это создает риск долгосрочного падения темпов добычи. На этом фоне Иран предлагает прекратить атаки в обмен на снятие блокады, но договориться пока не удается.

Аналитики считают, что при сохранении текущих условий в стране могут закончится хранилища уже в ближайшие недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]