Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси повышение зарплаты в январе коснется примерно 15 тыс. медсестер

В Беларуси повышение зарплаты в январе коснется примерно 15 тыс. медсестер В Беларуси повышение зарплаты в январе коснется примерно 15 тыс. медсестер. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника управления организаций медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль в связи с повышением тарифных окладов медсестрам, участвующим в осуществлении высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, соответствующий указ №29 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 года №619" глава государства Александр Лукашенко подписал 16 января. На 160% повышаются тарифные оклады медсестер, которые принимают участие в проведении высокотехнологичных медицинских вмешательств, а также осуществляют интенсивную терапию пациентов, перенесших такие операции.

Кроме того, на 130% повышаются тарифные оклады медсестер, которые участвуют в осуществлении сложных медицинских вмешательств, проводят интенсивную терапию пациентов, а также искусственное кровообращение во время кардиохирургических вмешательств.

Если раньше средняя заплата этих медсестер составляла около Br2 млн., то в январе с учетом указа, а также в связи с повышением тарифной ставки первого разряда она составит в среднем около Br4 млн., сообщила Татьяна Мигаль. Она отметила, что повышение зарплаты этой категории работников важно еще и потому, что в Беларуси взят курс на оказание сложной высокотехнологичной медицинской помощи. В среднем в стране ежегодно проводится около 35 тыс. таких вмешательств. "Теперь труд медсестер будет дифференцирован в зависимости от нагрузки, и те, кто будет участвовать в оказании интенсивной медицинской помощи, будут получать соответствующую доплату", - отметила Татьяна Мигаль. Для остальных это стимул подтягивать уровень квалификации, осваивать новые методы лечения, современное медицинское оборудование.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]