Беларусские правоохранители задержали фуру с крупной партией пороха, которая двигалась в направлении Московии. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси и отметили, что теперь двум беларусам грозит до 10 лет тюрьмы.
Как рассказали в ведомстве, оперативниками 6-го управления по Брестской области ГУБОПиК МВД при содействии Брестской тарможни удалось установить двух мужчин, причастных к незаконному перемещению через тарможенную границу ЕАЭС взрывчатых веществ и их обороту на беларусской территории. Ими стали 35-летний брестчанин и 37-летний житель Малоритского района.
Правоохранители раскрыли и схему, согласно которой действовали фигуранты дела:
мужчины привезли из Польши запрещенный груз и хранили его на складе в облцентре - в это время милиционеры проводили оперативный контроль; опасный товар планировали направить в Московию; в момент отправки бойцы отряда спецназначения «Шторм» внутренних войск МВД и сотрудники ГАИ УВД задержали фуру брестской организации на трассе М-1; в грузовом авто обнаружено 32 кг вещества, которое было изъято и отправлено на экспертизу, где установили, что это порох.Следователи возбудили уголовное дело, правоохранители устанавливают получателей взрывчатых веществ в Московии, их мотивы и цели. Беларусам грозит до 10 лет лишения свободы.
В МВД напомнили об освобождении от уголовной и административной ответственности лиц, сообщивших госорганам, либо иным образом способствовавших выявлению, предотвращению деяний, отнесенных законодательством к экстремистской деятельности, а также добровольно сдавших в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие и боеприпасы.
Напомним, сегодня БДГ сообщила, что военные Беларуси практически ежедневно фиксируют нарушения воздушного пространства страны беспилотниками.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»