Протест привлек внимание всего мира.
Активистки обвинили биеннале в легитимации войны через искусство. Группа «Pussy Riot» совместно с украинским феминистским движением «FEMEN» провела акцию протеста против участия Московии в Венецианской биеннале, заблокировав открытие московитского павильона, пишет Far Out Magazine (перевод — сайт Charter97).
Активистки в розовых балаклавах перекрыли вход в здание, из-за чего итальянская полиция временно закрыла двери. Во время акции они скандировали лозунги, включая «Московия убивает — биеннале выставляет», «Не подчиняйся» и «Слава Украине».

Основательница «Pussy Riot» Надя Толоконникова» заявила, что участие Московии в биеннале недопустимо на фоне войны против Украины. По ее словам, «лучшие граждане Московии либо находятся в тюрьмах, либо погибли за антивоенную позицию», тогда как европейские организации продолжают сотрудничество с московитскими госорганами.
Она также предложила организаторам в будущем передать представление Московии на биеннале художникам, выступающим против войны и находящимся под преследованием.
Представительница FEMEN Инна Шевченко заявила, что любое участие Московии в культурных мероприятиях невозможно рассматривать отдельно от войны. По ее словам, «за каждым московитским произведением искусства стоит украинская кровь», а выставка фактически превращается в форму пропаганды.
Участие Московии в биеннале в 2026 году стало первым с момента начала полномасштабной войны в Украине. Решение вызвало резкую реакцию. Часть международного жюри подала в отставку, а Европейский союз сократил финансирование мероприятия.

Надя Толоконникова ранее была объявлена в федеральный розыск в Московии, а деятельность «Pussy Riot» признана экстремистской и запрещена на территории страны.