Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дороги Беларуси ждут важные изменения

12.05.2026 общество
Дороги Беларуси ждут важные изменения

Они связаны с нанесением разметки.

Новые подходы к благоустройству дорог внедрят в Беларуси. Подробности рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович сообщает «Точка».

«Качество дорог в Беларуси заметно улучшилось, и это ощущают наши граждане», – заявил Ляхнович.

По его словам, ямочность за сезон 2025-2026 годов сократилась в полтора раза. А с 2022 года этот показатель уменьшился примерно в 10 раз, утверждает чиновник.

Министр обратил внимание, что ежегодно ремонтируется около 1600 км республиканских дорог или же 10% от их общего числа.

Особое внимание в подготовке к летнему сезону уделили нанесению разметки. С 2026 года власти повысили требования к подрядчикам по качеству краски, чтобы она выдерживала весь сезон.

Кроме того, впервые разметку будут наносить два раз в год – буквально краску на краску. Это, считают специалисты, не позволит ей впитываться в асфальт и сохранит разметку в зимний период.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]