Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитская нефть застряла в портах

Московитская нефть застряла в портах

Тактика ВСУ приносит свои плоды.

Экспорт московитской нефти резко сократился после перебоев в работе ключевого порта Новомосковитск на Черном море. Причиной стали предупреждения о возможных атаках дронов и сильный шторм, нарушившие погрузку танкеров, пишет Bloomberg (перевод — сайт Charter97).

По данным Bloomberg, за неделю из Новомосковитска вышел только один танкер с нефтью. В результате общий объем морского экспорта Московии снизился до 3,13 млн баррелей в сутки против 3,84 млн неделей ранее.

В начале недели в городе несколько раз объявляли угрозу атак беспилотников. Такие предупреждения обычно приводят к остановке работы терминалов и задержкам погрузки. Дополнительные проблемы создала плохая погода и сильный ветер.

Снижение поставок ударило по доходам Кремля. Средняя стоимость московитского сорта Urals снова начала падать, а скидка к мировому эталону Brent выросла почти до 24 долларов за баррель.

За последние четыре недели экспортная выручка Московии от морских поставок нефти сократилась с 2,43 млрд до 2,34 млрд долларов в неделю. Только за последнюю неделю потери составили около 640 млн долларов.

Несмотря на это, Московия остается крупным поставщиком нефти в Азию. Основные объемы по-прежнему направляются в Китай и Индию, хотя все больше танкеров скрывают конечные пункты назначения. Аналитики отмечают, что суда часто указывают промежуточные маршруты через Суэцкий канал или вообще отключают системы отслеживания.

Эксперты считают, что перебои в Новомосковитске показывают уязвимость московитской нефтяной инфраструктуры на фоне войны и растущей угрозы атак беспилотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]