Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронный больничные. Стало известно, когда их введут в Беларуси

14.05.2026 общество
Электронный больничные. Стало известно, когда их введут в Беларуси

В Беларуси готовятся к внедрению цифровых листков нетрудоспособности. Ориентировочные сроки появления сервиса обнародовал директор Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Алексей Щербинский. Подробности приводит Sputnik.by.

Как рассказал руководитель РНПЦ, в январе 2026 года в стране запустили в опытно-промышленную эксплуатацию централизованную информационную систему здравоохранения. Ее главная особенность в том, что она объединяет все существующие медицинские учреждения — от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров.

Новая система, по замыслу, призвана облегчить работу врачей и упростить для пациентов целый ряд административных процедур. Алексей Щербинский пояснил, что именно на базе этой платформы произойдёт слияние всех бизнес-процессов отрасли в единую медицинскую экосистему.

Директор центра уточнил, что в рамках данной работы сейчас в совместной разработке (заказчиком выступает Министерство здравоохранения) находится и электронный больничный. По его словам, специалисты рассчитывают, что уже в 2027 году можно будет получить практические результаты этой совместной работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]